Архив rb.ru

Госдума окончательно определилась с залогом для обвиняемых в экономических преступлениях

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который заменяет заключение под стражу на залог для обвиняемых в экономических преступлениях. Он устанавливает для обвиняемых в экономических преступлениях минимальные суммы залога в размере от 100 тысяч рублей по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести и от 500 тысяч рублей - по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Госдума окончательно определилась с залогом для обвиняемых в экономических преступлениях
Присоединиться
При этом в виде залога, кроме денег, могут также приниматься ценные бумаги и недвижимое имущество.

Согласно тексту документа, в качестве залога не может приниматься жилое помещение или его часть, которые находятся в собственности залогодателя, если это единственное жилье для него и его семьи. Государственная регистрация арестов недвижимого имущества, а также государственная регистрация залога как меры пресечения проводятся без уплаты государственной пошлины.

Законом также усиливается ответственность чиновников за помехи законной предпринимательской или иной деятельности. Кроме того, из статей "Незаконное предпринимательство" и "Незаконная банковская деятельность" исключается указание на "нарушение лицензионных требований и условий", также признается утратившей силу статья "Лжепредпринимательство". Кроме того, увеличиваются суммы, за которые следует наказание при невозвращении из-за границы валюты, которая должна перечисляться в уполномоченный банк РФ. Если раньше деяние признавалось совершенным в крупном размере при сумме более 5 миллионов рублей, то теперь - более 30 миллионов рублей.

Помимо этого принятый в пятницу документ вносит изменения в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Теперь право гражданина на выезд из России, если он является подозреваемым либо обвиняемым по уголовному делу, может быть временно ограничено - до вынесения решения по делу или вступления в силу приговора суда, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков