Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума подготовила либеральный закон об интернете

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Депутаты считают, что в сети должно быть разрешено все, что не запрещено

Госдума подготовила либеральный закон об интернете
Рабочая группа комитета Госдумы по информационной политике, созданная по инициативе "Единой России", подготовила проект закона, который будет регламентировать использование интернета в России. В тех поправках, которые приготовили депутаты, сказано, что в интернете все разрешено, что не запрещено. При этом альтернативная версия закона от Минкомсвязи представляется более жесткой: по мнению чиновников, правоохранительные органы должны закрывать сайты и выдавать предписания провайдерам.

Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", подготовленные рабочей группой, вводят базовые понятия - глобальные компьютерные сети и оператор веб-сайта, а также определяют границы юрисдикции национального законодательства во всемирной сети.

Разработчиками закона стали секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов (автор действующего закона о СМИ), руководитель кафедры ЮНЕСКО при Высшей школе экономики Астамур Тедеев, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев и интернет-эксперт Антон Носик, пишут "Ведомости".

Член рабочей группы, депутат-единоросс Роберт Шлегель заявил газете, что в Госдуму законопроект будет внесен не раньше осени. По его словам, интернет - очень чувствительная тема, поэтому важно, чтобы его обсудили участники индустрии и пользователи интернета. По данным Шлегеля, законопроект направлен в администрацию президента и правительство. Основная идея, которую пытаются провести его авторы, заключается в том, что в сети можно делать все то, что можно делать в реальной жизни. Любые попытки ввести дополнительные ограничения незаконны. Авторы проекта рассчитывают, что президент инициативу поддержит.

Есть альтернатива

Шлегель напомнил, что Минкомсвязи уже подготовило альтернативный законопроект, который значительно расширяет права правоохранительных органов при работе с провайдерами и интернет-сайтами. Например, предлагается обязать всех провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по мотивированному письму из правоохранительного органа и ограничивать доступ пользователей к размещенной в сети информации по представлению прокурора.

В частности, в декабре 2009 года "Скартел" (бренд Yota) заблокировал доступ к оппозиционным ресурсам без решения суда (позже объяснив это технической ошибкой). В феврале текущего года регистратор доменов Ru-Center приостановил делегирование домена torrents.ru, на котором располагался крупнейший в России торрент-трекер, по постановлению прокуратуры.

Одна из базовых позиций законопроекта, подготовленного в Госдуме, в том, что ни в коем случае не должно быть ограничений прав юридических и физических лиц во внесудебном порядке, говорит Тедеев. По его словам, любое ограничение возможно только с санкции суда. Передача информации с использованием глобальных компьютерных сетей осуществляется без ограничений, если при этом не нарушается закон, а ответственность за информацию несет ее непосредственный распространитель, но не оператор, обеспечивающий доступ к сети.

Существенные различия

По версии Госдумы, отношения в сети подпадают под юрисдикцию российских законов в случае, если их объектом является имущество, находящееся на территории России, либо стороной в таких отношениях являются физические и юридические лица - резиденты. То есть если создатели и модераторы сайта находятся в России, а их сервер - за рубежом, то они все равно несут ответственность за свой сайт.

Минкомсвязи настаивает на том, что нужно распространить национальное регулирование на ситуации, когда ущерб причинен на территории России либо доступ к интернету осуществляется на территории страны.

Предложенные в думском законопроекте критерии юрисдикции надуманные, считает один из экспертов "Ведомостей". По его словам, они не позволяют определить, какой именно бизнес относится к российскому. А это очень важный вопрос, касающийся всех компаний, выходящих на международные рынки. Законопроект также не решает важного вопроса использования цифровых подписей и ответственности провайдеров за размещение на их ресурсах нелегального контента.

Декларированные депутатами принципы заслуживают поддержки, но пока непонятно, как они согласуются с уже действующими нормами, говорит другой эксперт, в частности, в сфере Системы оперативно-розыскных мероприятий, которая устанавливает возможность снятия технической информации в сетях электросвязи до уведомления суда. Проблемы регулирования интернета в ряде случаев могут потребовать более сложных конструкций - например, при определении пределов ответственности провайдеров за контент, считает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  2. 2 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  3. 3 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  4. 4 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  5. 5 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»