Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума предлагает отменить доверенность на управление чужим авто

Архив rb.ru
Илья

Илья

Водителю достаточно будет предъявить инспектору полис обязательного страхования

Госдума предлагает отменить доверенность на управление чужим авто
Сесть за руль чужого автомобиля скоро, возможно, будет проще: депутаты Госдумы предложили отменить обязательное предъявление простой письменной доверенности представителям ГИБДД, если водитель вписан в полис ОСАГО. ГИБДД пока не определилось, как относиться к инициативе.

Сегодня при управлении транспортным средством, принадлежащим другому лицу, водитель, кроме водительских прав, техпаспорта и полиса ОСАГО, должен иметь при себе письменную доверенность - простую или нотариально заверенную.

Депутаты от ЛДПР считают простую доверенность излишней. "Получается масло масляное, - цитирует газета "Коммерсантъ" одного из авторов законопроекта, депутата Сергея Иванова. - В полисе ОСАГО вы, как владелец автомобиля, и так указываете людей, допущенных к управлению машиной. - Смысл выписывать еще и доверенность на каждого из этих людей не ясен".

Без лишних документов

В связи с этим депутаты предлагают внести поправки в статью 15 закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Согласно законопроекту, лица, указанные в полисе ОСАГО, получат право на вождение автомобиля на срок действия полиса "без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления".

Впрочем, поправки не отменят доверенность как таковую. Если полис оформлен без ограничения числа лиц, допущенных к управлению автомобилем, доверенность все же придется предъявлять, отмечают авторы законопроекта. Понадобится документ и для выезда за границу, прохождения техосмотра, заключения договора страхования и других операций с машиной, не связанных непосредственно с ее управлением.

За управление машиной без полиса Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность строже, чем без доверенности (300 руб. против 100 руб.), отмечают депутаты. Если при проверке сотрудниками ДПС выясняется, что у водителя нет доверенности, то машина отправляется на штрафстоянку.

ГИБДД никак не определится

В ГИБДД пока не готовы дать четкую оценку законопроекту. Инспекция не против отменить простую доверенность: Гражданский кодекс не требует ее нотариального заверения, поэтому фактически она является просто бумажкой, написанной непонятно когда, кем и не имеющей статуса юридического документа, отмечают в ГИБДД. В то же время полис ОСАГО не является документом, удостоверяющим собственность или право пользования авто. Между тем, такой документ по правилам дорожного движения водитель должен предъявлять представителям дорожной инспекции. Поэтому чтобы исключить доверенность из списка водительских документов, нужно вносить поправки в ПДД, отметили в ГИБДД.

Два года назад позиция ГИБДД была несколько иной, напоминает "Коммерсантъ". Тогда Верховный суд оставил без удовлетворения обращение жителя Санкт-Петербурга Антона Слободина об отмене простой письменной доверенности, и представители ГИБДД и МВД заявили в суде, что такой документ необходим, в частности, в качестве страховки от угона.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", напоминают, что на Западе полиция лишь проверяет права и не числится ли машина в угоне. ГИБДД же никак не может решить, отменять простую письменную доверенность или, наоборот, обязать заверять ее у нотариуса якобы для борьбы с террористами на угнанных авто. В то же время для преступников нотариально заверенная доверенность не проблема, отмечают эксперты.

Юристы, опрошенные газетой "Труд", надеются, что поправки станут шагом к либерализации автомобильного законодательства. В Европе еще 50 лет назад отменили доверенность вовсе, отмечают они, у нас же до сих пор нужно иметь при себе целую папку документов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда