Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума предлагает продавать лекарства через автоматы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник предлагает наладить продажу лекарств широкого потребления в автоматическом режиме.

Госдума предлагает продавать лекарства через автоматы
Соответствующую поправку он предлагает внести в законопроект об обращении лекарственных средств, который в настоящее время готовится в Думе ко второму чтению.

Поправкой предусматривается, что автоматы должны обеспечить условия хранения лекарств, информацию о сроке их годности с блокировкой продажи просроченных препаратов. При покупке лекарства через автомат потребитель будет получать кассовый чек с указанием срока годности. Расплатиться можно будет и с помощью кредитных карт.

Проект закона, по словам депутата, направлен, прежде всего, на обеспечение их доступности для населения. Он отметил, что торговля и теми, и другими средствами идет через одно окно, в одну очередь. При этом накладные расходы на содержание персонала аптек относятся не только на штучные, но и на массовые препараты, удорожая их. Здесь физическая и экономическая доступности пересекаются, отметил он.

По словам депутата, в России за последнее время "продвинулась" торговля через автоматы. По его данным, годовой оборот продаж через вендинг-машины в развитых странах превышает $150 млрд, собщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков