Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума приняла поправки, наделяющие ЦБ РФ правом покупки-продажи ценных бумаг

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Госдума на внеочередном заседании в четверг приняла во втором чтении поправки, наделяющие Центробанк РФ правом покупки-продажи корпоративных ценных бумаг.

Госдума приняла поправки, наделяющие ЦБ РФ правом покупки-продажи ценных бумаг


В настоящее время Банк России может оперировать только государственными ценными бумагами. ЦБ получит возможность "покупать и продавать ценные бумаги на открытом рынке, а также продавать ценные бумаги, выступающие обеспечением кредитов Банка России", говорится в тексте законопроекта.

 В действующей редакции закона о Центральном банке определяется, что ЦБ может покупать и продавать на открытом рынке сейчас только государственные ценные бумаги.

Определяется, что положения закона о ЦБ, которые не позволяют ему участвовать в капиталах кредитных организаций и капиталах коммерческих или некоммерческих организаций, не распространяются на операции ЦБ на открытом рынке.

 Поправка, принятая Госдумой, дополняет существующий перечень операцией по купле-продаже "иных ценных бумаг, определенных решением совета директоров (ЦБ), при условии их допуска к обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг

Законопроект определяет, что "при осуществлении Банком России операций на открытом рынке допускается купля-продажа акций только при условии совершения позднее обратной сделки, а также их реализация при отказе контрагента от исполнения обязательств по такой обратной сделке".

Кроме того, законопроект определяет, что Банк России раскрывает информацию о сделках, совершенных ЦБ на торгах фондовых бирж, в составе, порядке и сроках, которые установлены советом директоров ЦБ, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков