Архив rb.ru

Госдума приняла поправки в закон "О трудовых пенсиях в РФ"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Госдума в пятницу, 3 октября, приняла в первом чтении поправки в закон "О трудовых пенсиях в РФ" о введении механизма автоматической корректировки (перерасчета) страховой части трудовой пенсии.

Госдума приняла поправки в закон "О трудовых пенсиях в РФ"
Присоединиться


Законопроектом предлагается ввести механизм автоматической корректировки пенсии с 1 июля каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд РФ, и которые не были учтены ранее при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала.

Глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев уточнил, что Сахалинская областная Дума предлагает установить порядок перерасчета пенсий работающим пенсионерам автоматически.

"Сегодня требуется, чтобы они подали заявление, для этого требуется отстоять в очереди. А главное - после подачи заявления перерасчет осуществляется через месяц", - пояснил Исаев.

По его словам, можно, используя информационную систему Пенсионного фонда, осуществлять перерасчет пенсий автоматически.

"Более того, мы уже прошли по этому пути. Автоматический перерасчет пенсий мы делаем сегодня пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. Раньше для этого тоже требовалось заявление", - напомнил Исаев, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter