Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума приняла в I чтении законопроект о малом и среднем бизнесе

Архив rb.ru
Дина

Дина

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект о развитии малого и среднего бизнеса в России, впервые вводящий в российское законодательство понятие среднего предпринимательства, сообщает РИА "Новости".

Госдума приняла в I чтении законопроект о малом и среднем бизнесе


Законопроектом определяется, что развитие малого и среднего бизнеса осуществляется через формирование и реализацию государственной политики.

Документ устанавливает два критерия для отнесения предприятий к малым и средним. Первый критерий - это численность работников. Если на предприятии работает не более 15 человек, оно будет считаться "микропредприятием". Малыми предприятиями предлагается назвать те предприятия, где работает от 16 до 100 человек, средними - от 101 до 250 человек.


Вторым критерием классификации является выручка предприятия от реализации товаров без учета НДС, а также балансовая стоимость активов за календарный год. Нормативы по этим критериям должно будет устанавливать правительство РФ для каждой категории малых и средних предприятий.


Документ предлагает распределить между органами госвласти федерального, регионального и муниципального уровней полномочия по поддержке малого и среднего бизнеса. Предлагается создать специальные советы по развитию предприятий малого и среднего бизнеса.


Законопроектом устанавливается, что со стороны органов власти может осуществляться финансовая, имущественная, информационная поддержка, поддержка внешнеэкономической деятельности, поддержка при подготовке и переподготовке кадров, поддержка сельхозпредприятий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков