Архив rb.ru

Госдума приняла в I чтении законопроект, регулирующий работу бирж

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, регулирующий организацию биржевых торгов и распространение ценовой информации.

Госдума приняла в I чтении законопроект, регулирующий работу бирж
Присоединиться

Законопроект "О биржах и организованных торгах" был внесен в Госдуму председателем комитета по финансовому рынку Владиславом Резником. Документ регулирует организацию торгов, распространение ценовой информации на финансовом и товарном рынках РФ, деятельность участников таких рынков, отмечается в пояснительной записке.

В настоящее время в России не существует единого закона, который регулировал бы деятельность бирж и других организаторов торгов, а также деятельность информационных брокеров по распространению ценовой информации, при этом регулирование деятельности различных типов бирж отличается значительной сегментарностью, говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время за пределами регулирования остается целый ряд важнейших составляющих финансового рынка (валютный рынок, рынок производных инструментов, рынок складских свидетельств), что не просто повышает риски и затрудняет развитие внутреннего финансового рынка, но фактически является непреодолимым препятствием такому развитию, полагают авторы законопроекта.

Проект закона предлагает установить единообразные основные понятия, используемые в торгах в любых сегментах рынка. Определяются также понятия и признаки биржевых торговых, внебиржевых организованных торгов, деятельности информационных брокеров по распространению ценовой информации. Кроме того, предлагается определить принципы организации торгов, проводимых биржей, торговой системой, а также принципов распространения ценовой информации. В документе также предлагается установить требования и условия для получения организаторами торгов лицензий, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков