Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в Бюджетный кодекс

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении правительственные поправки в Бюджетный кодекс, необходимые для принятия дефицитного бюджета.

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в Бюджетный кодекс

Законопроект направлен на уточнение норм кодекса для обеспечения сбалансированности федерального бюджета при его формировании и исполнении с учетом текущей экономической ситуации и прогнозируемого в 2009-2011 годах бюджетного дефицита.

Так, до 1 января 2013 года приостанавливается действие нормы о предельном размере дефицита бюджета в размере 1% прогнозируемого ВВП, разрешается использование средств Резервного фонда для обеспечения сбалансированности бюджета в объемах, утвержденных законом о бюджете. В случае падения ненефтегазовых доходов бюджета более чем на 15% по сравнению с утвержденными показателями правительству предоставляется право поставить перед Госдумой вопрос об отмене трехлетнего бюджета и сохранении бюджета только на текущий год.

Расширяются возможности предоставления дотаций из региональных бюджетов на поддержку сбалансированности местных бюджетов. Снимается действующее ограничение в этом вопросе - не более 10% общего объема межбюджетных трансфертов. Предусматривается возможность возврата в 2009 году в федеральный бюджет временно свободных средств, предоставленных в виде имущественного взноса РФ в Фонд содействия реформированию ЖКХ и Роснанотех. Предполагается, что в 2010-2011 годах эти средства будут восстановлены.

Изменяется и порядок администрирования таможенных платежей - предлагается перечислять их напрямую в федеральный бюджет, минуя "промежуточные" счета таможенных органов и исчислять их исключительно в рублях. Эта мера позволит мобилизовать более 100 миллиардов рублей, находящихся на 14 "промежуточных" счетах ФТС России, говорится в пояснительных документах к законопроекту. Уточняется состав и наименование документов, представляемых при рассмотрении и утверждении законопроекта о федеральном бюджете в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter