Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума приняла законопроект, расширяющий способы оплаты в банкоматах

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий требования к работе банкоматов и платежных терминалов.

Госдума приняла законопроект, расширяющий способы оплаты в банкоматах


Россияне широко используют банкоматы и платежные терминалы для оплаты улсуг, однако при использовании терминалов и банкоматов выявлен целый ряд проблем.

 Эти проблемы должны быть разрешены в случае принятия закона "О деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами".

В документе устанавливается перечень обязательных реквизитов чека: общая сумма платежа, наименование оплаченного товара (работ, услуг), размер вознаграждения (комиссии), дата и время платежа. Все реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее трех лет. В каждом месте приема платежей должна быть предоставлена информация об операторе, поставщике, размере вознаграждения и иная важная информация.

В Жилищном кодексе РФ будет напрямую предусмотрена возможность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги через платежных агентов.

На деятельность платежных агентов будет распространяться действие закона РФ "О защите прав потребителей", а также законодательства о противодействии легализации преступных доходов.

В целом этот пакет законопроектов позволит расширить способы оплаты и сделать товары, работы и услуги более доступными для населения, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков