Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума рассмотрит поправки в Конституцию об увеличении срока полномочий президента

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении пакет конституционных поправок об увеличении срока полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством с утверждением ежегодного отчета премьера перед Думой.

Госдума рассмотрит поправки в Конституцию об увеличении срока полномочий президента


Речь идет о концепции законопроектов "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы".

Как говорится в обосновании к проекту поправок в Конституцию, "увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий".

Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей деятельности.

При этом речь о вступлении в силу новых конституционных норм, как разъяснил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, может идти только в отношении следующего избирательного цикла в России, а не действующих президента РФ и Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков