Архив rb.ru

Госдума рассмотрит законопроект о приостановлении ДОВСЕ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Совет Госдумы принял к рассмотрению законопроект "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе", сообщает РИА Новости.

Госдума рассмотрит законопроект о приостановлении ДОВСЕ
Присоединиться


Проект закона внесен в Госдуму президентом РФ. Законопроект включен в программу работы палаты на осеннюю сессию. Ответственным за его подготовку к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по международным делам, соисполнителями - Комитет по безопасности и Комитет по обороне. Рассмотрение проекта закона о приостановлении действия ДОВСЕ намечено на октябрь. 19 сентября Комитет по международным делам планирует провести парламентские слушания по данному вопросу, сообщает думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. 

Как отмечается в сообщении, под воздействием масштабных военно-политических изменений ДОВСЕ во многом устарел и утратил связь с действительностью.

На чрезвычайной конференции государств-участников ДОВСЕ, прошедшей в Вене 12-15 июня 2007 года, Российская Федерация обозначила условия, необходимые для восстановления жизнеспособности режима ДОВСЕ. В их числе - возвращение Латвии, Литвы и Эстонии в договорное поле; понижение суммы разрешенных уровней и наличии ограничиваемых договором вооружений и техники стран НАТО в целях компенсации потенциала, приобретенного альянсом в результате его расширения; принятие политического решения об отмене фланговых ограничений для территории России; разработка общего понимания термина "существенные боевые силы" и проявление соответствующей сдержанности в период до его согласования; вступление в силу или по крайней мере начало временного применения Соглашения об адаптации не позднее 1 июля 2008 года; разработка условий присоединения к ДОВСЕ новых участников.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков