Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума ратифицировала Европейскую социальную хартию

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года ратифицировала Государственная дума РФ 20 мая.

Госдума ратифицировала Европейскую социальную хартию
Как передает корреспондент ИА REGNUM, в новой хартии (которая постепенно заменит первоначальную), открытой для подписания 3 мая 1996 году и вступившей в силу 1 июля 1999 году, сведены в один документ права, провозглашенные в Европейской социальной хартии 1961 года, протоколах и дополнениях к ней, а также зафиксирован ряд новых положений. В результате расширен объем гарантируемых социальных прав.

Предлагается принять обязательства от имени РФ в отношении 19 статей из 31 статьи хартии, в том числе 6 статей из 9 обязательных, отметила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, представляя хартию в Госдуме. Это статьи о праве на труд, праве на объединение, праве на коллективные переговоры, праве детей и молодежи на защиту, праве семьи на социальную, правовую и экономическую защиту, праве на равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола.

Россия продолжит ратификацию остальных статей хартии по мере принятия соответствующего законодательства, отметил в свою очередь председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев ("Единая Россия").

Ратификация хартии является выполнением одного из обязательств Российской Федерации, взятых при вступлении в Совет Европы в феврале 1996 года, и подтверждением приверженности принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter