Архив rb.ru

Госдума ужесточила требования к табачной продукции

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в техрегламент на табачную продукцию.

Госдума ужесточила требования к табачной продукции
Присоединиться

Документ направлен на установление обязательных требований к табачной продукции, предусмотренных рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табакокурения, усиление госконтроля и надзора за соблюдением производителями требований к табачной продукции и обеспечение потребителей информацией о вреде потребления табака.

Уточняется, что содержание смолы и никотина (в миллиграммах на одну сигарету) не может превышать: для сигареты с фильтром - 10 и 1,0 соответственно, для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 соответственно, монооксида углерода (для сигареты с фильтром) - 10. Информация о вреде курения помещается на упаковке в рамку черного цвета, площадь которой должна занимать не менее 30% площади ее большей стороны.

В думском комитете по охране здоровья отмечают, что законопроект имеет особое значение для России. По словам главы комитета Ольги Борзовой, число курящих людей в России остается очень высоким. "Курит от 45 до 75% мужчин, в зависимости от региона Российской Федерации. Женщины курят немного меньше - от 14 до 35% в разных субъектах. Мужчины выкуривают приблизительно по 18 сигарет в день, а женщины - по 13. Недопустимо высок уровень курения среди подростков - 60% мальчиков и 40% девочек", - сообщила она.

Эксперты также отмечают, что значительная часть курильщиков в России употребляет сигареты без фильтра, которые составляют 17% табачного рынка страны, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков