Архив rb.ru

Госдума уточнила порядок изготовления и приобретения полисов ОСАГО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет порядок изготовления и приобретения полисов ОСАГО.

Госдума уточнила порядок изготовления и приобретения полисов ОСАГО
Присоединиться

Его цель - предупредить недобросовестные действия страховых организаций и, в конечном итоге, защитить интересы потребителей.

Согласно законопроекту, профессиональное объединение страховщиков наделяется полномочиями организовывать изготовление бланков ОСАГО и устанавливать порядок определения количества бланков, выдаваемых страховым организациям. Соответствующие полномочия после принятия закона получит Российский союз автостраховщиков.

По мнению авторов проекта, квотирование бланков полисов - это один из самых эффективных способов контроля за действиями компаний. Если организация систематически нарушает требования законодательства, то она рискует не получить бланки, а следовательно, лишиться возможности работать на рынке ОСАГО, передает Финмаркет.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Пепеляева считает, что принятие закона усилит дисциплину страховых организаций и позволит сократить случаи продажи недействительных бланков.

"Вводится еще один уровень контроля за деятельностью страховых компаний, - говорит Лиана Пепеляева. - Эти меры способны повысить уровень ответственности участников рынка ОСАГО, а также защитить интересы автовладельцев. У людей будет больше уверенности в качестве услуг, а также гарантий, что выплаты по страховке будут получены".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech
  4. 4 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков