Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума увеличила штрафы участникам финрынка, некоторые из них выросли в 25 раз

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон об усилении административной ответственности участников финансового рынка.

Госдума увеличила штрафы участникам финрынка, некоторые из них выросли в 25 раз

Увеличены штрафы - по некоторым статьям в 25 раз - за правонарушения, совершаемые в области законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

Устанавливается административная ответственность за нарушения законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, за незаконную выдачу либо обращение документов, удостоверяющих денежные и другие обязательства, за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

Нарушение требований законодательства о хранении документов будет караться штрафом на должностных лиц в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. За недобросовестную эмиссию ценных бумаг устанавливается штраф на должностных лиц в размере 10-30 тысяч рублей, что в 2,5-6 раз больше действующих штрафов, на юрлиц - 500-700 тысяч рублей, или в 12,5-14 раз больше действующих норм (сейчас штрафы - соответственно 4-5 тысяч рублей и 40-50 тысяч рублей).
Незаконные операции с эмиссионными ценными бумагами предлагается наказывать штрафом на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, на юрлиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас соответственно от 2 до 3 тысяч рублей и от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).

Использование служебной информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг предлагается наказывать штрафом на граждан от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (в 15-16 раз больше действующих штрафов) или дисквалификацию на срок от одного до двух лет, на юрлиц - от 700 тысяч до 1 миллиона рублей (сейчас по этой статье предусмотрено наказание только для должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей), сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter