Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума в I чтении приняла законопроект о корпорации нанотехнологий

Архив rb.ru
Дина

Дина

Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект "О Российской корпорации нанотехнологий", сообщает РИА "Новости".

Госдума в I чтении приняла законопроект о корпорации нанотехнологий


Основными функциями корпорации является участие в выработке госполитики в научно-технической и инновационной деятельности в области нанотехнологий, осуществление организационной и финансовой поддержки программ, в том числе по специальным поручениям правительства РФ, отбор и финансирование проектов в области нанотехнологий.


В случаях, установленных правительством РФ, к ведению корпорации относится выполнение функций государственного заказчика при реализации ФЦП и иных программ в области нанотехнологий.


Высшим органом управления корпорации является наблюдательный совет, в который входят 14 членов и генеральный директор корпорации.


"Единая Россия" поддерживает создание корпорации нанотехнологий, заявил журналистам в четверг секретарь президиума генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что это "очередной важный шаг на пути России к экономике инновационного типа, создание такой корпорации давно назрело".


По словам Володина, нанотехнологии - это одна из перспективнейших отраслей науки, которая в будущем станет играть огромную роль в экономике, где главными станут самые современные технологические разработки.


"Развитие нанотехнологий - реальный шанс для создания в стране конкурентоспособного национального продукта, в конечном итоге - улучшение жизни людей", - сказал он.


Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов ранее сообщал, что на создание госкорпорации нанотехнологий планируется выделить 130 млрд рублей. Общий объем направляемых средств с учетом всех реализуемых программ финансирования исследований по нанотехнологиям составит 180 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков