Архив rb.ru

Госдума заменила "штрафной" МРОТ на 100 рублей

Архив rb.ru
Дина

Дина

Госдума приняла в среду в третьем чтении поправки в КОАП РФ, согласно которым увеличиваются административные штрафы и предусматривается замена "штрафного" МРОТ на фиксированную сумму - 100 рублей, сообщает РИА "Новости".

Госдума заменила "штрафной" МРОТ на 100 рублей
Присоединиться


Закон был разработан, чтобы не путать так называемый "штрафной" МРОТ, который используется в Кодексе об административных наказаниях и который составляет 100 рублей, с минимальным размером оплаты труда, который превышает "штрафной" более чем в 10 раз.


Указанные в Кодексе об административных правонарушениях в МРОТ штрафы предлагается умножить на 100 рублей.


Кроме того, до пяти тысяч рублей увеличен максимальный размер штрафа, который может быть выписан гражданину (сейчас он не может превышать 2,5 тысячи рублей).


Максимально возможный штраф для должностных лиц увеличивается в десять раз. Если сейчас он составляет не более пяти тысяч рублей, то законопроект предлагает увеличить его до 50 тысяч рублей. Максимальный штраф для юридических лиц увеличивается со 100 тысяч рублей до миллиона рублей.

В два раза вырастет и нижняя граница штрафов. Согласно законопроекту, минимальный штраф не может быть ниже 100 рублей (в настоящий момент - 50 рублей).


Предлагается также увеличить штраф за превышение скорости. Предусматривается, что административный штраф не может применяться к военнослужащим, проходящим службу по призыву, а также к курсантам военных училищ до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.


Законопроект такжепредусматривает увеличение более чем в два раза размера штрафов за нарушение правил санитарной безопасности в лесах, охраны полосы отводы автомобильной дороги и других.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков