Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдуме рекомендовано продлить бесплатную приватизацию жилья до 2013 г.

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал сегодня нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, продлевающий бесплатную приватизации жилья в России еще на три года - до 1 марта 2013 г.

Госдуме рекомендовано продлить бесплатную приватизацию жилья до 2013 г.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, проект внесли на рассмотрение палаты депутаты-единороссы Владимир Груздев и Андрей Назаров. По словам первого зампреда думского комитета по гражданскому законодательству В.Груздева, количество желающих приватизировать свое жилье увеличилось в 2009 г на 42 проц по сравнению с уровнем 2008 г, а 25 проц россиян все еще не приватизировали свои квартиры. "Мы хотим дать четкий сигнал людям не давиться в очередях, поскольку многие регионы - хотя закон пока разрешает подавать документы на приватизацию до марта 2010 года - уже прекращают прием", - пояснил он.

При этом, подчеркнул депутат, бессрочной приватизации быть не должно, и за последующие 3 года граждане должны определиться окончательно.

В свою очередь, зампред этого же комитета А.Назаров отметил, что эта законодательная инициатива вызвана еще и финансовым кризисом, в результате которого строительство в 2008 г было остановлено почти на 80-90 проц. "Многие очередники просто не успели получить свое жилье по социальному найму, а следовательно, и приватизировать его", - сказал он.

Законопроект также продлевает и сроки деприватизации до марта 2013 г.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке