Архив rb.ru

Госдуму оштрафовали на 40 тыс. рублей за незаконную парковку

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Инициировал разбирательство мэр Москвы Юрий Лужков

Госдуму оштрафовали на 40 тыс. рублей за незаконную парковку
Присоединиться
В то время как против Юрия Лужкова идет информационная война, с его легкой руки был оштрафован аппарат Госдумы РФ за организацию незаконной парковки. Аппарат Госдумы обвинения считает необоснованными и уже обжаловал их в Арбитраже. 

Мэр столицы Юрий Лужков выбрал не самое подходящее время для конфликта с Госдумой, против него самого ведется активная информационная война. В конце августа на заседании правительства Москвы он сделал открытый выпад в сторону Госдумы. Поднимая проблему несанкционированных бесплатных парковок, он привел в пример незаконную парковку возле Госдумы в Георгиевском переулке и на Старой площади, где расположена администрация президента РФ. С незаконными парковками надо разобраться, заявил Лужков. Эти парковки фактически перекрыли доступ к публичным дорогам общего пользования. Впрочем, Лужков был обеспокоен не этим, а тем, что депутаты и администрация президента не оформили документы на эти территории и не платят в бюджет города за их ограждение и использование.

"Никогда этот вопрос не ставился, по крайней мере, за последние восемь лет, если этот вопрос ставится, его нужно обсуждать", - завил тогда  заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Владимир Асеев из фракции "Единой России" Асеев. Он назвал этот вопрос спорным.

В середине сентября столичный градоначальник вновь вернулся к этой теме уже в эфире телеканала ТВЦ, подчеркнув, что город готов даже судиться с нижней палатой из-за отгороженного участка улицы.

Сегодня стало известно, что аппарат Госдумы был оштрафован на 40 тыс. рублей за незаконную парковку в Георгиевском переулке за зданием палаты. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в Госинспекции по недвижимости. Штраф на аппарат Госдумы наложен из-за "ограничения доступа на земельные участки общего пользования и их использования без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов". Площадь незаконно использующейся земли составляет около 400 кв. м, уточнил источник. При этом о каких-либо санкциях в отношении стоянки на Старой площади, где расположена администрация президента, не уточняется.

Георгиевский переулок, где находится эта стоянка с обратной стороны здания Госдумы, полностью перекрыта в дневное место двумя шлагбаумами с пунктами пропусков. На стоянку пускают только по пропускам, которые есть у депутатских машин и машин сотрудников аппарата. Автомобили гостей и посетителей Госдумы на эту стоянку не пускают. Сквозной проезд по переулку в ночное время открыт и шлагбаумы подняты.

Госдума вину не признает

В свою очередь аппарат Госудмы считает выдвинутые претензии необоснованными, и  постановление о наложении штрафа на думский аппарат уже обжаловано в арбитражном суде. Представитель аппарата, которого цитирует "Интерфакс", заявил, что есть договор о безвозмездной парковке на одном из участков Георгиевского переулка плюс разрешение префекта Центрального округа Москвы от 1998 года на установку шлагбаума в этом переулке. Правда, он замечает, что есть на парковке "пятачок" 20 на 20 метров, но на нем паркуются не только машины, обслуживающие депутатов Госдумы, но и ГИБДД. Договора на использование это территории у Госдумы нет, однако аппарат уже направил предложение городу заключить такое соглашение. Ответа от московских властей пока нет.

Политический подтекст

Депутаты Госдумы в ответ на выпад в их сторону Лужкова, сразу заявили, что претензии мэра носят не экономический, а скорее политический подтекст. "Поскольку Юрий Михайлович приплел сюда еще и администрацию президента, у меня такое ощущение, что дни его заканчиваются и поэтому он считает себя вправе немного похулиганить и высказать разные неожиданные, нестандартные и странные идеи", - заявил тогда руководитель фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин.

Уличение столичным мэром федеральных законодателей, создающих законы, в нарушении этих законов, происходит на фоне информационной борьбы против Лужкова. Война началась на федеральных каналах после показа фильма "Дело в кепке" в эфире НТВ. На этих выходных телеканалы начнут очередное наступление.

"Это точно не задача депутатов разбираться с парковой. Поверьте, для меня это стало также неожиданностью, что нет документов, как и для вас",  - говорит RB.ru депутат Госдумы от "Единой России"Александр Хинштейн.

Борьба с незаконными парковками

Лужков уже несколько лет ведет борьбу с незаконными парковками в Москве. Московский градоначальник еще в конце 2008 года пообещал стереть с лица столицы все незаконные парковки в столице. "Если фирмам и организациям нужны парковки, пусть они приходят в департамент земельных отношений, оформляют аренду и платят в бюджет города. Но это будут дорогие парковки", - заявил тогда мэр. В январе 2009 года в столице было выявлено и ликвидировано 1,5 тысячи незаконных парковок. Сегодня стало известно, что Лужков внес в Мосгордуму законопроект, по которому будет разрешено эвакуировать автомобили за стоянку на тротуарах. Между тем, о дефиците парковочных мест в центре Москвы и о мерах ликвидации этой проблемы, столичный мэр не говорит.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков