Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госкорпорации подверглись критике Счетной палаты РФ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Российские госкорпорации, деятельность которых минувшим летом поручил проверить президент, подверглись критике со стороны контрольно-счетного ведомства страны.

Госкорпорации подверглись критике Счетной палаты РФ

"К сожалению, эта форма, которая казалась нужной и интересной, судя по всему, тоже не сработала", - сказал во вторник на встрече с учеными в Новосибирске глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его словам, "это тоже одна из причин, почему так слабо реализуются федеральные целевые программы".

В начале августа президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ и своему контрольному управлению проверить направления и эффективность использования финансовых ресурсов, переданных госкорпорациям.

После этого эксперты заговорили о перспективах преобразования госкорпораций в другие формы юрлиц с потерей специальных статусов и особых привилегий.
Итогом инициированной президентом проверки, которая связана с изменением экономических условий, станут решения по развитию госкорпораций, пояснила ранее журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Госкорпорации в РФ работают в сферах машиностроения ("Ростехнологии"), атомной энергетики ("Росатом"), нанотехнологий ("Роснано"), жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), финансового рынка (ВЭБ, АСВ) и предолимпийской стройки ("Олимпстрой"), сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter