Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Господдержка банков РФ должна быть свернута в течение нескольких лет

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российская банковская система должна постепенно в течение нескольких лет отказаться от масштабной поддержки государства, которая в кризисный период выражалась, в частности, в значительном расширении объемов кредитования со стороны ЦБ и увеличении государством своей доли в уставном капитале российской банковской системы, считает председатель правления второго по величине в России банка Андрей Костин.

Господдержка банков РФ должна быть свернута в течение нескольких лет


"В течение нескольких лет нам нужно от мер поддержки банковской системы государством отказаться", - сказал он в среду на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с РСПП.

Костин считает, что государству стоит сократить свое участие в банковской системе, которое было увеличено в кризис. По его словам, он поддерживает этот процесс и в рамках ВТБ, в котором государство нарастило долю до 85,5% с 77,5% в сентябре текущего года, для улучшения его капитализации на фоне серьезного ухудшения качества кредитного портфеля банка и необходимости поддерживать кредитными ресурсами реальный сектор экономики. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter