Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госслужащих попросили ограничить в своих выступлениях употребление слова "доллар"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Президент Медведев утвердил обновленные принципы служебного поведения государственных служащих.

Госслужащих попросили ограничить в своих выступлениях употребление слова "доллар"

Нововведений, по сути, два: необходимость уведомлять компетентные органы если служащему предложат взятку, а также требование воздерживаться от обозначения сумм в иностранных валютах.

Медведев внес изменения в указ от 2002 г., подписанный прежним президентом Владимиром Путиным. В новом указе добавляется объяснение того, зачем вообще нужны принципы служебного поведения. Необходимы они для повышения доверия общества к государственным институтам, обеспечений условий для добросовестной работы и исключения злоупотреблений.

По сравнению с правилами 2002 г. добавлены два новых требования. Государственные служащие призваны «уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения <...> каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений».

Госслужащие теперь также обязаны воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, от обозначения в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости на территории РФ товаров, работ, услуг, сумм сделок между резидентами РФ, показателей бюджетов, размеров госзаимствований, а также госдолга. Исключение составляют случаи, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством, международными договорами РФ, а также «обычаями делового оборота», сообщают "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»