Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гостиничные номера в Москве подешевели на 8% за год

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Цены снизились из-за роста конкуренции и курсовой разницы

Гостиничные номера в Москве подешевели на 8% за год
Средняя стоимость гостиничного номера в Москве упала на 8%, следует из отчета Cushman & Wakefield (C&W;). Компания объясняет это возросшей конкуренцией на рынке, а отельеры, соглашаясь с этим, отмечают, что снижают рублевые цены также из-за курсовой разницы.

Средний тариф размещения в столичных гостиницах международного качества в 2010 г. снизился на 8% до 6596 руб. за ночь, следует из отчета C&W;. Это вызвано снижением спроса на гостиничные услуги из-за кризиса, а также ростом конкуренции на рынке, говорит представитель C&W;, пишут "Ведомости". Чтобы обеспечить себе загрузку, многие отели были вынуждены снизить цены, продолжает представитель C&W.; И именно это, по его словам, способствовало росту загрузки отелей - в среднем на 8% за год до 69,1%.

В этом году в Москве открылось несколько отелей с большим номерным фондом, например Lotte Hotel Moscow (304 номера) (смотреть фоторепортаж), Renaissance Moscow Monarch Center (366) и Radisson Royal Hotel (бывшая "Украина", 545 номеров) (смотреть видеосюжет) и т. д.

По данным компании Knight Frank, в целом за год открылось шесть гостиниц на 1730 номеров. На 1 октября 2010 г. в Москве работало 153 гостиницы на 29 950 номеров.

Средняя стоимость размещения в гостиницах "4-5 звезд" в 2010 г. в рублевом эквиваленте за год снизилась на 7-10%, сообщил газете заместитель директора отдела стратегического консалтинга Knight Frank Антон Мельников. Но, по его мнению, коррекция связана с укреплением рубля: курс доллара за год снизился примерно на 6%. В долларах цены практически не изменились, а загрузка отелей вплотную приблизилась к докризисному уровню, констатирует он.

По словам опрошенных газетой отельеров, рублевые цены на размещение в этом году снижались как по причине конкуренции, так и из-за курсовой разницы.

Что касается доходности на номер, то она осталась на уровне прошлого года,  по данным C&W;.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке