Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Государство создает на базе СУЭК крупнейший энергохолдинг России

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

"Газпром" и СУЭК согласовали параметры сделки об объединении энергетических и угольных активов

Государство создает на базе СУЭК крупнейший энергохолдинг России
На базе Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) создается крупнейший энергохолдинг России. В него войдут ряд энергоактивов "Газпрома", взамен "Газпром" получит контроль над СУЭК. Если сделку одобрит ФАС, стоимость укрупненной и "огосударствленной" СУЭК превысит $16 млрд. В дальнейшем компания планирует провести IPO.

Переговоры об объединении энергетических ("Газпром") и угольных (СУЭК) активов компании вели более года. 26 февраля они официально объявили о подписании соглашения. Курировал сделку лично председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, который и поставил задачу дальнейшего выхода на IPO.

Активы обеих компаний, вносимых в совместное предприятие, оценены в $8 млрд. Однако стоимость обновленной СУЭК, по мнению экспертов, может превысить $16 млрд и достигать $20 млрд. Публичное размещение акций энергохолдинга, по данным газеты "Коммерсант", может состояться уже в 2008-2009 годах, объем размещения - до 25%. То есть в ходе IPO энергохолдинг может привлечь $5 млрд.

Параметры сделки

СУЭК, частная компания, проведет допэмиссию акций (по неофициальным данным, объемом около $8 млрд) в пользу "дочек" подконтрольного государству "Газпрома", которую те оплатят акциями энергокомпаний. "Газпром" в итоге получит 50% плюс 1 акция угольного холдинга. Оставшееся сохранят Сергей Попов, Андрей Мельниченко и менеджеры СУЭК, пишут "Ведомости".

"Газпром" внесет в капитал СУЭК активы оптовых электрогенерирующих компаний. Основные из них - по 60% акций ОГК-2 и ОГК-6, а также все акции, которые достанутся "Газпрому" после ликвидации РАО "ЕЭС России". У СУЭК останутся все нынешние активы, гендиректором нового холдинга останется Владимир Рашевский.

Результат сделки

В результате сделки крупнейшая газовая компания мира получит контроль над одним из крупнейших в мире производителей энергоуглей. Запасов угля у нового энергохолдинга оцениваются в 5,8 млрд т, а мощность электростанций 30 500 МВт, что составляет 15% российского энергорынка.

С учетом того, что уголь - альтернативное газу топливо на многих энергоблоках, энергорынок может оказаться в "топливных ножницах", отмечают эксперты. Другим минусом сделки эксперты называют монополизацию энергомощностей. После всех запланированных покупок "Газпром" получит в управление, по подсчетам "Ведомостей", почти 40% тепловой энергии страны.

Дело за ФАС

Завершить слияние активов компании должны до 31 августа после согласований с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Чинить особых препятствий ФАС, очевидно, не будет. Год назад глава ведомства Игорь Артемьев говорил, что слияние породит "монополию в кубе", однако недавно заявил о "конструктивном" диалоге с компаниями. В ФАС, впрочем, не исключают, что потребуют от совместного предприятия продать часть активов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
  5. 5 Курс на экологичность: тенденции рынка альтернативной энергетики