Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Государство выставит на торги 30 тысяч земельных участков для строительства жилья

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Фонд содействия жилищному строительству выставит на торги порядка 30 тысяч земельных участков.

Государство выставит на торги 30 тысяч земельных участков для строительства жилья


"Они попали в поле зрения фонда - там будет непростая работа, связанная с согласованием этих решений изъятия земельных участков по изменению их целевого назначения", - доложил сегодня президенту РФ Дмитрию Медведеву министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Министр отметил, что будут также использоваться земли в промзонах, технопарках. "Это можно продавать, а деньги расходовать на цели жилищного строительства", - заметил Медведев. Козак заверил, что "все так и предполагается делать, в законе все это прописано".

"Фонд будет использовать два инструмента содействия жилищному строительству", - сообщил Козак. "Первый - это то, что крупные земельные участки, которые имеются в распоряжении фонда для комплексной застройки территорий, будут непосредственно продаваться фондом на аукционах", а также будут организованы "аукционы на продажу права аренды на эти участки", сообщил он. "Таким образом, мы намерены сбивать цены на жилье, чтобы они становились доступными", - резюмировал министр.

Другой инструмент предусматривает "создание условий для инфраструктурного обустройства участков и разработки документов территориального планирования для улучшения показаний эффективности использования земли, субсидий из федерального бюджета и увеличения объемов строительства", добавил министр, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась