Архив rb.ru

Градус протестного настроения не снижается

Архив rb.ru

Отставки Путина требовать не будут, но "Единая Россия" точно "Партия жуликов и воров", ответили россияне "Левада-центру"

Градус протестного настроения не снижается
Присоединиться
Протестные настроения становятся постоянным фактором и на спад не пойдут. Такое убеждение высказали большинство участников последнего опроса "Левада-центра", проведенного 21-26 июня среди 1559 респондентов (статпогрешность — до 3,4%).
 
Так, по данным опроса, 17% считают, что протестные настроения будут расти, 41% — что сохранятся на прежнем уровне, ожидают их спада 32%. В апреле ощущения были иными: относительное большинство, 44%, ожидало уменьшения протеста и лишь 14% — роста.
 
А вот число верящих в возможность массовых выступлений против падения уровня жизни и ущемления прав уменьшилось с 35% в феврале до 28% в июне, сократились и ожидания политических акций — с 33 до 24%. Из самих респондентов лишь 11% готовы участвовать в политических акциях (в декабре был пик — 17%), и только 15% (против 19% в декабре) могут пойти на митинги социальной направленности.
 
Мнения о том, идут ли на пользу массовые акции протеста независимо от правоты их организаторов, разделились поровну: 43% видят в них пользу, и столько же считают их вредными. Обыски у лидеров оппозиции в той или иной степени одобряют 14%, не одобряют 19%, остальные равнодушны или не слышали. Лишь 15% считают, что они целиком законны и оправданны, 21% называют их незаконными политическими репрессиями, а 33% считают это делом политическим, но с соблюдением законности.
 
Для подавляющего большинства неприемлемо требование отставки Владимира Путина как символа существующей системы (главное требование манифеста, принятого на последнем митинге на пр-те Сахарова): против — 56%, за — 27%. Зато относительное большинство согласилось с мнением, что "Единая Россия" — партия жуликов и воров: так считают 42% россиян, возражают 40%. Причем отношение к партии власти с каждым месяцем ухудшается: в сентябре 2011 г. обидный для нее термин поддерживали 32%, в декабре — 35%, в апреле — 38%.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде