Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Граждане Молдавии подали в суд на временного главу государства

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В Молдавии граждане требуют возбудить уголовное дело против временного главы государства Михая Гимпу "за дискредитацию светлой памяти воинов, павших в борьбе с фашизмом".

Граждане Молдавии подали в суд на временного главу государства

Об этом говорится в исковом заявлении в адрес Генеральной прокуратуры республики, которое подписала инициативная группа молдаван, передает ИТАР-ТАСС.

"Нас возмутило заявление Гимпу, что он не поедет на парад Победы в Москву, поскольку побежденным там делать нечего", - заявил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе представитель инициативной группы Руслан Попа. По его словам, своим заявлением "Гимпу фактически приравнял молдавский народ к тем, кто воевал за фашистскую идеологию. Мы возмущены тем, что он позволил от имени государства сделать заявление с явно политическим контекстом, направленным на дискредитацию страны, а также явно и недвусмысленно реанимирующее фашистскую идеологию, сеющую раскол и непонимание в обществе".

Авторы иска требуют от Гимпу уйти в отставку и принести "извинения молдавскому народу и всему прогрессивному человечеству, осудившим на Нюрнбергском процессе фашистскую идеологию как античеловеческую".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter