Архив rb.ru

Гражданка Литвы подозревается в причастности к терактам в метро

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Спецслужбы Литвы подозревают 20-летнюю жительницу города Клайпеда в причастности к терактам в московском метро.

Гражданка Литвы подозревается в причастности к терактам в метро
Присоединиться

Девушка (называется только ее имя - Эгле) была задержана в Вильнюсском международном аэропорту, откуда намеревалась накануне терактов 29 марта вылететь в Москву, передает ИТАР-ТАСС

В ее багаже были обнаружены сведения о взрывных устройствах и их использовании, а также схемы московского метро. Однако, как сообщила сегодня газета "Летуовос ритас", эти находки лишь подтвердили подозрения, а задержана жительница Клайпеды была в результате совместной операции российских и литовских спецслужб.

Рассказывая историю Эгле, газета пишет, что в 2007 году девушка - примерная второкурсница строительной школы - якобы дружила с проживавшим в Литве чеченским парнем, который вернулся на родину и там погиб. Вскоре она пропала из дому и через полгода была найдена в маленьком немецком городке, где жила в чеченской семье на положении прислуги, спала в убогой комнате и целыми днями молилась. Ранее Эгле говорила, что хотела бы принять ислам. Когда германская полиция заинтересовалась ситуацией, ее хозяева в одночасье исчезли, а сама она вернулась домой.

В настоящее время литовка находится под стражей. По ее делу ведется следствие.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Развиваем стартап в Вильнюсе: преимущества, недостатки и новые возможности
  2. 2 3 причины переехать в Литву и 3 причины никогда этого не делать