Архив rb.ru

Греф: Правительство РФ не допустит кризиса на рынке ипотеки

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правительство России разработает инструменты по предупреждению возможности кризиса на рынке ипотеки, аналогичного тому, который разразился этим летом в США, заявил журналистам в субботу глава Минэкономразвития Герман Греф по итогам "круглого стола" в рамках международного инвестиционного форума в Сочи, на котором обсуждались среднесрочные риски мировой финансовой системы, передает РИА Новости.

Греф: Правительство РФ не допустит кризиса на рынке ипотеки


"Это, в первую очередь, механизмы хеджирования рисков, секъюритизированных (вторичных) инструментов", - сказал Греф.

И.о. министра отметил, что российская и американская модели ипотечного кредитования во многом похожи: и там, и у нас выдаются прямые кредиты и проводится их секъюритизация (рефинансирование ипотечных кредитов).
"Уроки американского кризиса, безусловно, есть", - сказал Греф.

По его словам, в США для достижения высоких темпов экономического роста, в том числе строительства, использовались рискованные инструменты. "Для нашего зарождающегося рынка ипотечного кредитования очень важно не допустить подобных рисков", - сказал Греф.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь
  3. 3 Апрельские тезисы: что сказал Греф после поездки в Кремниевую долину
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 Цены на дизель в ЕС выросли на 5% из-за временного ограничения РФ на экспорт топлива