Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Греф стал акционером Сбербанка

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Топ-менеджеры Сбербанка не стали дожидаться, когда Центробанк и Минфин согласуют для них опционную программу, и решили купить акции Сбербанка на рынке сами, пишут "Ведомости".

Греф стал акционером Сбербанка


Почти все члены правления Сбербанка если не стали, то вскоре станут его акционерами, знает сотрудник основного акционера Сбербанка - Центрального банка. Почти все, кто еще не купил бумаг, решили это сделать, сообщил газете родственник одного из ведущих сотрудников Сбербанка. Два собеседника газеты сказали, что акции приобретет и президент банка Герман Греф, а третий считает, что Греф уже стал совладельцем банка.

До конца года Сбербанк и ВТБ планировали запустить опционные программы и распространить их на 300 и 100 менеджеров соответственно. Сейчас из госбанков такая схема мотивации персонала работает только у Газпромбанка. На прошлой неделе председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что согласен с необходимостью опционной программы для менеджеров ВТБ и Сбербанка, но считает, что программы должны быть схожими. Разработкой опционных программ для госбанков сейчас занимается Минфин. Предполагалось, что они будут готовы к июню, предложения госбанки уже представили, рассказал сотрудник одного из них.

Из 13 членов правления Сбербанка сейчас лишь шестеро владеют акциями банка. Сам Греф вчера подтвердил, что недавно подал заявку на приобретение акций банка, но от других комментариев отказался. "Сумма сделки символическая, пара тысяч долларов, Грефу важно было показать акционерам на ежегодном собрании, что он тоже владеет акциями банка, а вот расширить долю Греф намерен за счет опционной программы", - объяснил его давний знакомый.

Заместитель Грефа Андрей Донских вчера заявил, что также планирует стать акционером банка, а другой заместитель, Денис Бугров, напомнил, что акциями Сбербанка владеет его жена. Еще один член правления пообещал вскоре увеличить долю.

Вхождение менеджеров в капитал банка - позитивный знак для инвесторов, считаю опрошенные газетой специалисты.По их словам, даже символические доли хорошо воспринимаются.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать