Архив rb.ru

Греки экстренно снимают деньги с банковских счетов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Финансовая паника началась в Греции – за четыре дня с банковских счетов было снято два миллиарда евро.

Греки экстренно снимают деньги с банковских счетов
Присоединиться
Сложная ситуация возникла на фоне сообщений о безуспешности переговоров глав минфинов стран Евросоюза.


Фото: Fotoimedia

Как сообщает Reuters со ссылкой сразу на несколько источников, с 15 до 18 июня в Греции с банковских счетов было снято около двух миллиардов евро наличными. С понедельника по четверг объем выведенных средств достиг примерно 3 миллиардов евро (3,39 миллиарда долларов), что составляет около 2,2% от объема депозитов корпораций и физических лиц в греческих банках на конец апреля. 

При этом, сообщает один из собеседников агентства, паники и очередей в банках нет. Он утверждает, что "это спокойная и постепенная фаза вывода денег. Это происходит из-за сомнений в том, будет ли заключена сделка с кредиторами страны". В Центробанке страны комментировать положение не стали.

Такая сложная ситуация сложилась из-за безуспешности переговоров глав минфинов стран Евросоюза. Долговые проблемы Греции будут обсуждаться на внеочередном саммите ЕС, который назначен на 21 июня. В связи с этим саммитом греческие банки могут быть закрыты весь день.

"Пришло время срочно обсудить ситуацию в Греции на высшем политическом уровне", — заявил председатель Евросовета Дональд Туск. Экстренный саммит пройдет в понедельник в Брюсселе.

Ранее  население Греции предпочитало держать деньги в банках, поэтому объемы депозитов превосходили циркулирующую в стране наличность. Сейчас же происходит ровно обратная ситуация.

Как сообщает "Газета" со ссылкой на британское издание The Times, власти Великобритании уже рекомендовали брать с собой достаточное количество денег туристам – в том числе, и на "экстренный случай".

Средства на депозитах в греческих банках уменьшились почти вдвое за последние шесть лет. Сейчас там остается около 125 млрд евро. При этом объем наличности увеличился с 141 млрд евро до 200 млрд евро.

Греция имеет долг в полтора миллиарда евро перед Международным валютным фондом (МВФ). Погасить этот долг она должна к 30 июня 2015 года. Кроме того, спустя три недели, 20 июля, необходимо выплатить еще три с половиной миллиарда евро – Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?