Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Греки на вашу голову". Интернет-пользователи обсуждают пророческую статью 2010 года

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

На фоне финансового бедствия, которое в настоящее время терпит Греция, пользователи соцсетей нашли и читают статью-притчу, опубликованную в журнале Vanity Fair, в 2010 году.

"Греки на вашу голову". Интернет-пользователи обсуждают пророческую статью 2010 года



Фото: Fotoimedia

В 2010 году американский писатель и финансовый журналист Майкл Льюис опубликовал колонку в журнале Vanity Fair, в которой в иносказательной форме описал современную Грецию с ее проблемами и сделал свои выводы о том, откуда они берут корни. Действие разворачивается в "загадочном монастыре Ватопеди" на Эгейском море. "Интересно до жути, особенно история с Ватопедом", - комментирует притчу один из пользователей Facebook.  

Несколько ярких выдержек из статьи (англоязычный оригинал здесь, перевод на "Снобе" - здесь):

"Целым странам говорили: "Свет погас, делайте, что хотите, и никто об этом не узнает". При этом в темноте все хотели действовать по-своему. Американцы хотели иметь дома гораздо большего размера, чем они могли себе позволить. Исландцы больше не хотели быть рыбаками, а решили стать инвестиционными банкирами. Немцы хотели быть еще большими немцами; ирландцы хотели перестать быть ирландцами. Всех этих обществ коснулось одно и то же, но все они отреагировали по-своему. Однако ни одна реакция не была такой своеобразной, как у греков: и чтобы понять, что это была за реакция, нужно мне было попасть в этот монастырь".

"Наши люди, войдя в курс дела, не могли поверить своим глазам, – рассказал мне чиновник из МВФ, – Их (греков – ред.) метод ведения финансового учета состоит в следующем: им известно, сколько они решили потратить, но никто не следил за тем, сколько они потратили на самом деле. Это даже не то, что сегодня называют развивающейся экономикой. Это страна третьего мира".  

"В Греции экономику потопили не банки. Наоборот, греческие банки были потоплены коллективными усилиями всех греков".

"Налоговый инспектор ?1 пришел поговорить о том, как навести порядок в греческой налоговой службе. Он подтвердил, что единственными греками, платившими налоги, были те, кто никак не мог этого избежать: сотрудники корпораций, у которых налоги удерживают из зарплат. Громадное количество индивидуальных предпринимателей – а это практически каждый, от врачей до киоскеров, –  уклонялись от налогов, и это одна из главных причин, почему в Греции самый большой процент индивидуальных предпринимателей в Европе. "Это стало национальной чертой, –  признался он. – Греки не научились платить налоги. И они никогда этого не делали, потому что за это никого никогда не наказывали".

"Тут как-то трейдеры минус экономисты на Смартлабе обвиняли Евросоюз в том, что он превращает греков в рабов путем закредитовывания. Ну что ж, пусть обвиняют. Посмотрите на дату статьи. P.S. Грецию и греков очень люблю", - пишет Михаил Ханов, зампред правления ITinvest.

Россия окажет помощь Греции

"Российская Федерация намерена поддержать восстановление экономики Греции путем расширения сотрудничества в энергетическом секторе. В этой связи мы изучаем возможность прямых поставок энергетического сырья в адрес греческого государства с началом в ближайшее время", - заявил в воскресенье министр энергетики РФ Александр Новак.

На эту новость своевременно отреагировала "Команда Навального" и разместила вот такой пост на своей странице на Facebook:

orig

Пост "Команды Навального" имеет успех среди пользователей соцсети, при том, что некоторые из них отмечают, что, во-первых, некорректно сравнивать пенсии россиян и греков при заметно отличающихся ценах в этих странах, а, во-вторых, базовая пенсия в РФ имеет другие значения.

"На самом деле средняя пенсия в РФ более 10500р/мес. Это может сути и не меняет. Но давать заведомо ложные (устаревшие 5 лет как) цифры - не красит автора. Check before you post", - отмечает Александр Прокопенко, вице-президент НПФ "Европейский пенсионный фонд".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  4. 4 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  5. 5 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта