Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Греция обвиняет Турцию в наплыве незаконных мигрантов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Министерство иностранных дел Греции обвинило в воскресенье Турцию в том, что из-за недостаточного контроля с турецкой стороны через границу двух стран проникают незаконные мигранты, сообщает РИА Новости.

Греция обвиняет Турцию в наплыве незаконных мигрантов


Ранее турецкие власти заявляли, что греки, обнаружив нелегалов, отсылают их обратно на турецкую территорию в опасных условиях.

"Все данные несомненно свидетельствуют, что восточные сухопутные и морские границы Греции принимают на себя все возрастающее давление со стороны незаконных мигрантов. В это же время в Турции некоторые круги пытаются извратить реальное положение вещей и скрыть собственную ответственность за происходящее", - заявил официальный представитель МИД Греции Йоргос Кумуцакос.

"Мы неоднократно отмечали и указывали на недостаточную, халатную охрану границы с турецкой стороны", - добавил греческий представитель. По его словам, такое поведение турецких властей поощряет незаконных мигрантов, которые часто рискуют жизнью, чтобы пересечь греческо-турецкую границу.

Греция считает, что Турция не соблюдает свои обязательства по протоколу о борьбе с незаконной миграцией, который Афины и Анкара подписали в 2001 году, и отказывается принимать обратно незаконных мигрантов, которые проникли в Грецию.

По статистике, за последние годы число задержанных на греческо-турецкой границе незаконных мигрантов резко выросло. В 2005 году было задержано чуть менее 8 тысяч нелегалов, в 2006 году - уже более 22 тысяч, в то время как за истекшие месяцы 2007 года - почти 18 тысяч.

Наконец, дипломат выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в переговорах Турции и ЕС по проблеме незаконной миграции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  2. 2 Как вывести IT-продукт на рынок Турции
  3. 3 Регистрация товарного знака в Турции
  4. 4 Четыре простых шага для начала работы с Турцией
  5. 5 Турция: берег для стартапов