Архив rb.ru

Громов против строительства городов-спутников в Московской области

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Губернатор Московской области Борис Громов скептически относится к идее строительства Москвой городов-спутников на территории Подмосковья.

Громов против строительства городов-спутников в Московской области
Присоединиться


В минувший вторник заммэра Москвы Владимир Ресин заявил на заседании столичного правительства о том, что город намерен создавать города-спутники, наподобие Зеленограда, который является административным округом Москвы, но расположен на территории области.

"Я слышал о том, что власти Москвы собираются выкупать участки на территории Московской области для строительства на них больших городов-спутников, от которых пойдут дороги в столицу. Я не вижу реальных оснований для строительства этих городов - спутников",- сказал Громов в четверг журналистам.

По словам губернатора, такие планы вызывают много вопросов.

"Я не могу представить себе реально, как это можно реализовать с точки зрения имеющегося законодательства. Неизвестно, вписали ли эти участки в генплан, соответствуют ли они градостроительной политике, и не понятно, кто будет переводить земли из сельскохозяйственного назначения для того, чтобы строить дороги", - сказал Громов.

Он также усомнился в том, как будут жить люди в этих городах-спутниках и при этом пользоваться льготами Москвы.

Глава региона отметил, что прежде чем говорить о выкупе этих участков, Москве нужно бы было посоветоваться с руководством Подмосковья.

"Строительство Москвой городов-спутников на территории Подмосковья является взглядом в далекое будущее, отдающее популизмом", - заявил Громов.

Заммэра Москвы Ресин отмечал, что такой микрорайон в настоящее время строится в Люберцах (Московская область). По его словам, города-спутники должны соединяться со столицей скоростными дорогами и магистралями, их жители должны обеспечиваться работой, должна полностью создаваться социальная сфера. Жители таких города и микрорайонов будут пользоваться московскими льготами, заявлял заммэра Москвы, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась