Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Группа "Абсолют" вложит $4,5 млрд в строительство в Московской области

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Группа "Абсолют" вложит $4,5 млрд в строительство в Ленинском районе Московской области, пишут "Ведомости".

Группа "Абсолют" вложит $4,5 млрд в строительство в Московской области


  Компания представила этот проект на выставке Expo Real в Мюнхене. "Группа консолидировала около 1000 га земли между Боровским и Киевским шоссе. Из них 500 га уже продано", - рассказывает начальник отдела маркетинга компании "Абсолют-менеджмент" Анна Шишкина.

В частности, 37 га приорбел "Главмосстрой" под строительство жилого квартала площадью 150 000-200 000 кв. м. Еще 15 га купила X5 Retail Group, на них "Перекресток" планирует возвести многофункциональный торгово-развлекательный центр общей площадью 60 000 кв. м. Еще около 6 га земли продано ООО "Карло Пазолини" под промышленное производство.

Если земля не переведена из категории сельхозназначения, то сотка в этом районе может стоить $10 000-13 000 ($1-1,3 млн за 1 га), говорит директор по развитию инвестиционной группы "Жилторг" Иван Гурьев. Если переведена - то дороже на 50-60%.

На оставшейся территории "Абсолют» планирует реализовать несколько крупных проектов. По словам гендиректора Национальной девелоперской компании (входит в ИК "Абсолют") Дмитрия Карьянова, на территории 186,2 га будет построен жилой квартал "Рассказовка" площадью 1,7 млн кв. м. Из них 1,3 млн кв. м придется на жилье эконом- и бизнес-класса. Объем инвестиций - порядка $2 млрд. Сейчас компания ведет переговоры с несколькими строительными организациями, такими как "Главмосстрой", об участии в этом проекте. Артур Маркарян, гендиректор "Главмосстроя", интерес к проекту подтвердил. Строительство начнется в следующем году и продлится до 2016 г.

На территории колхоза "Московский" (8 км от МКАД по Киевскому шоссе) группа рассчитывает построить еще один жилой район на 1,5 млн кв. м. Проект находится в начальной стадии строительства. Строительство планируется начать в 2009 г. Оно продлится семь лет. Соинвесторов в проекте не будет. Объем инвестиций - порядка $1,5 млрд.

На Сколковском шоссе, недалеко от поселка Заречье, "Абсолют" может построить еще около 500 000 кв. м жилья. Объем инвестиций - до $1 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта