Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Группа Barclays собирается уйти из России

Архив rb.ru

Продажа купленного в 2008 году Экспобанка может стать самой плохой иностранной инвестицией в Россию

Группа Barclays собирается уйти из России
Покупка британским Barclays российского Экспобанка в 2008 году за $745 млн может стать одной из худших иностранных инвестиций в России. Barclays уже списал почти $400 млн, но после продажи российской "дочки" убыток может вырасти еще на $500 млн, отмечают эксперты.

О намерении продать "Барклайс банк" группа Barclays объявила вчера, представляя результаты за 2010 г. Она сфокусируется на предоставлении банковских услуг через свое инвестиционное подразделение Barclays Capital.

Основная причина этого решения - списание goodwill 244 млн фунтов ($392 млн), пояснил "Ведомостям" предправления "Барклайс банка" Николай Цехомский: "В такой ситуации надо либо сокращать бизнес, либо продавать его". Кроме того, изменилась стратегия группы Barclays: она не будет развивать розницу, но планирует усилить инвестиционное направление.

Покупателей на банк пока нет и сейчас его основная задача - сохранить максимум бизнеса до продажи, продолжает Цехомский. Планируется сделать это до конца года.

Покупка Barclays Bank Экспобанка в начале 2008 г. за $745 млн, или 4 капитала, стала одной из крупнейших сделок в российском финансовом секторе. Эта оценка была одной из самых высоких, говорит эксперт издания.

Покупка стала "платформой для развития "Барклайса" в России" - у Экспобанка было неплохое присутствие в премиум-сегменте и в обслуживании ресторанов, супермаркетов, где большой поток состоятельных людей, говорил Цехомский в 2009 г., называя это перспективным направлением для премиальных продуктов "Барклайс". Цехомский возглавил "Барклайс" осенью 2009 г. и набрал новую команду.

Реализовать задуманное не получилось. "Можно сказать, что мы сделали самолет, заправили его бензином, собрали хорошую команду летчиков, а диспетчер сказал, что рейс отменен", - говорит он. Останется ли он в банке после его продажи, по его словам, будет зависеть от покупателей.

"Барклайс" долго искал правильного руководителя и начал нащупывать правильную линию развития, жаль, что они свернули эту линию", - передал через своего представителя Кирилл Якубовский, вместе со своим партнером Андреем Вдовиным и основателями золотодобывающей компании Peter Hambro Mining Питером Хамбро и Павлом Масловским продавший Экспобанк. Они с Вдовиным еще не обсуждали возможность покупки своего бывшего банка, передали они. Это может быть интересно, полагает Вдовин.

Неудачные инвестиции

Barclays не вернет и половины инвестиций в Экспобанк, отмечает эксперт "Ведомостей". Источник, близкий к банку, утверждает, что продажа скорее всего пройдет исходя из оценки "менее 1 капитала" - 5 млрд руб. ($170 млн). В этом случае инвестиция принесет Barclays убыток в $575 млн. Капитализация Barclays сейчас 0,6 капитала.

ВТБ покупает Транскредитбанк исходя из оценки 2-2,2 капитала, мэрия оценила Банк Москвы в 1,3 капитала, перечисляет эксперт, судя по этим сделкам, "Барклайс" можно оценивать не выше 1,5 капитала. Найти покупателя на банк по цене выше 2 капиталов непросто. Рынок еще не вернулся к докризисным уровням, цены не восстановились, отмечает он. "Важнее всего не цена, а реноме покупателя, максимальная чистота продажи, чтобы она прошла без ликвидаций и банкротств", - говорит Цехомский.

Даже при продаже банка за 2 капитала Barclays потеряет на этой инвестиции более $500 млн - одно из самых больших разочарований для иностранных инвесторов. Рекорд принадлежит Джорджу Соросу, который вместе с Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым в 1997 г. купил блокпакет "Связьинвеста" за $1,875 млрд. В 2004 г. продал его за $625 млн и назвал эту инвестицию худшей в своей жизни.

Barclays постепенно сокращает присутствие в России. В мае 2010 г. он продал 14 отделений "Ренессанс кредиту".

Готовится покинуть Россию и автор рекордной сделки - бельгийская KBC Group. В 2007 г. она купила 95% акций "Абсолют банка" за 1 млрд евро - исходя из оценки 6 капиталов. На прошлой неделе KBC сообщила, что после 2011 г. может закрыть свой бизнес в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 СПБ Биржа вновь начнет работать с подсанкционными российскими брокерами
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке