Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Группа FIAT разделится на два производства

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Итальянская промышленная группа FIAT объявила о разделении на две компании, сообщает ИТАР-ТАСС. Одна из них будет заниматься исключительно производством грузовых автомобилей и микроавтобусов, строительной и сельскохозяйственной техники, рабочих машин и моторов к ним. Другая - сохраняет все линейки легковых автомобилей - FIAT, Lancia, Alfa-Romeo, Ferrari, входящие в концерн со штаб-квартирой в Турине. Главный управляющий FIAT Серджо Маркионне ранее уже озвучивал такие планы, однако официальное решение о разделении было принято сегодня на заседании совета директоров компании. Это решение входит в силу с 1 января 2011 г и, как ожидается, будет способствовать повышению эффективности концерна.

Группа FIAT разделится на два производства


Некоторые критики говорят, что FIAT, испытывающий кризис в связи с общей финансовой ситуацией на рынке и снижением продаж, пошел по пути Alitalia, отделив убыточную часть и задолженности от прибыльной части компании. Тем не менее, уже сегодня миланская биржа положительно отреагировала на сообщение о реформировании FIAT, цена акции которой повысилась на 6 проц.

Руководство FIAT подтвердило намерение увеличить объемы производства за счет наращивания мощностей итальянских предприятий. Полтора года назад FIAT заключил соглашение о сотрудничестве с американским автоконцерном Chrysler. Это соглашение позволило получить находившемуся на грани банкротства Chrysler государственную помощь. На конвейере американских заводов будут производиться малолитражные модели FIAT, которые займут пустующий сегмент рынка в Америке. Предполагается, что продажа машин FIAT-500 начнется в 2012 г.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда