Архив rb.ru

Группа ГАЗ переманила нового экспата из Volvo

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Анджей Касперек из Volvo поможет группе "ГАЗ" потратить деньги на новые приобретения

Группа ГАЗ переманила нового экспата из Volvo
Присоединиться

Группа "ГАЗ" продолжает переманивать к себе на работу известных иностранных менеджеров. Новым экспатом станет теперь уже бывший вице-президент по корпоративной стратегии и развитию бизнеса Volvo Car Corporation Анджей Касперек. С сегодняшнего дня он переходит на работу в российскую компанию на должность директора по развитию, слияниям и поглощениям. Касперек будет отвечать за подготовку и проведение сделок по приобретению новых активов и образованию альянсов как в России, так и за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Группа "ГАЗ" четко идет по намеченному плану - стать одним из лидеров в мировом автопроме. Причем, удвоить объемы продаж к 2011 году до $12,2 млрд можно только за счет сделок M&A; (см. допматериал). Начало скупки зарубежных активов уже положено. В прошлом году подконтрольная Олегу Дерипаске группа приобрела бирмингемский завод LDV, которая производит легкие коммерческие автомобили Maxus. Запуск производства Maxus в России и вывод на рынок готовится в 2008 году. Недавно "Русские машины" объявили о покупке за $1,54 млрд доли одной из крупнейших иностранных производителей автокомпонентов - канадской Magna International. Причем, останавливаться на достигнутом "ГАЗ" не собирается. Как ранее заявлял председатель правления группы "ГАЗ" Эрик Эберхадсон на 2007-2008 годы будут приходится самые высокие инвестиции в ключевые технологии и капитальное строительство, которые будут существенно выше среднерыночных (см. допматериал).

Привлечение экспатов на ключевые посты группы "ГАЗ" целящей в мировые лидеры автопрома - также входит в стратегию компании.

Из Ford через Volvo в группу "ГАЗ"Новый топ-менеджер, на которого будет возложен весь груз ответственности за слияния и поглощения, Анджей Касперек начал свою автомобильную карьеру с американского Ford. За десять лет работы в Ford он сумел высоко шагнуть по карьерной лестнице. С 1989 по 1999 годы работы в Ford он поднялся от финансового координатора британского подразделения Ford до менеджера по корпоративным финансам Ford Europe. Затем несколько лет занимал должности директора по развитию бизнеса в нескольких компаниях. В 1999-2000 годах - в американской компании, производящей автокомпоненты, Visteon Corporation, а в 2000-2001 годах - в " дочке" Ford - отвечающей за премиальные марки автомобилей Jaguar, Land Rover и Volvo - Premier Automotive Group. Школа антикризисного управляющего таким образом была пройдена успешно. С 2001 года в течение шести лет Анджей Касперек трудился в компании Volvo Cars, откуда с сегодняшнего дня принят в лоно российской автомобильной компании. "Новое назначение является продолжением стратегии группы "ГАЗ" по привлечению на ответственные посты лучших специалистов международной автомобильной отрасли. Компания быстро растет, и я уверен, что опыт Анджея Касперека позволит существенно повысить эффективность наших инвестиций", - заявил председатель правления группы Эрик Эберхардсон, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Эрик Эберхадсон привел управленца из своей родной компании Volvo Касперек не первый, и даже не второй, а уже пятый иностранный менеджер в группе. Причем, "ГАЗ" имеет успешный опыт работы с бывшими сотрудниками из Volvo. Первое приобретение группы у Volvo - экс-президент Volvo Construction Equipment CIS Эрик Эберхардсон. Он перешел в "ГАЗ" в 2006 году. Сейчас можно с уверенностью говорить, что Эберхадсон полностью оправдал надежды компании. Группа "ГАЗ" в отличие от "АвтоВАЗа" создает сильную управленческую команду из экспатов во главе с Эберхардсоном . В результате компания остается сильной и дальновидной российской автомобильной компанией. Не смотря на то, что, казалось бы, "ГАЗу" можно не бояться иностранных конкурентов при таких объемах производства и продаж "Газелей" и "Валдаев" еще как минимум пять лет. Группа "ГАЗ" готова именно сейчас вкладывать самые большие инвестиции за всю свою историю существования. Это инвестиции в будущее (см. допматериал).

Последнее приобретение "ГАЗа" - директор по маркетингу и продажам GAZ International Мартин Лич, который пришел в группу из Ford Europe. Возглавить британский актив российской компании - LDV Holdings в свое время был приглашен Стив Янг, бывший глава автомобильного направления в консалтинговой компании A.T.Kearney.

Экспаты интересны российской компании не только в плане их опыта работы в иностранных компаниях, опыта работы на развитых рынках в тот период, который сейчас проходит автомобильный рынок России, но и их личные связи в автопроме. Принять, обсудить и договориться, используя в том числе, личные контакты и завязки, экспатам за границей будет намного легче.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Осознанный шаг: что ждет предпринимателя после открытия бизнеса в другой стране
  2. 2 Образование и жизнь в Милане: «В студенческой столовой можно купить пиво»
  3. 3 Зеленый коридор: стоит ли устраиваться в международную компанию для переезда за границу
  4. 4 Как мы хотели попробовать год пожить в Европе, но остались в Испании и построили международный бизнес: часть 2
  5. 5 Как мы хотели попробовать год пожить в Европе, но остались в Испании и построили международный бизнес