Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Группа "Талосто" распродает свои активы в Подмосковье

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Группа "Талосто", один из лидеров российского рынка мороженого, распродает свои активы в Подмосковье, пишет "Коммерсантъ".

Группа "Талосто" распродает свои активы в Подмосковье


На продажу выставлен завод "Метелица", с которого выводится производство. Участок, за который "Талосто" 2 года назад вместе с заводом заплатила $9-12 млн, эксперты теперь оценивают в $9,3-18,6 млн.

Группа "Талосто" продает расположенный в поселке Красная Пахра Московской области завод "Метелица" в рамках оптимизации своих производственных активов, сообщила вчера пресс-служба компании. Ограниченная площадь "Метелицы" не позволяет устанавливать новое высокотехнологичное оборудование, пояснили в "Талосто".

Производственные мощности предприятия будут перенесены на 2 другие площадки - озерский молочный комбинат "Смайл" в Московской области и новый завод "Талосто-Шахты" в Ростовской области. Производство основного ассортимента зимнего мороженого перенесут на "Смайл", в чью реконструкцию "Талосто" в первом полугодии 2007 года вложила ?6 млн. Завод в Ростовской области был открыт в апреле и обошелся группе в ?7 млн. На площадках, по словам представителей "Талосто", установлены новые линии, выпускающие 30 тонн продукции в день.

По словам источника, близкого к "Талосто", группа выставит на продажу и другой свой актив в Московской области - купленный в 2006 году Подольский хладокомбинат. В "Талосто" отказались комментировать эту информацию.

Группа "Талосто" (Санкт-Петербург) входит в тройку лидеров рынка мороженого и продуктов глубокой заморозки в России. По собственным данным, доля рынка в Московском регионе составляет 18%. EBITDA группы в 2005 году увеличилась на 30%, до 737 млн руб., чистая прибыль - на 20%, до 391 млн руб. Данные за 2006 год отсутствуют. 100% акций "Метелицы" "Талосто" приобрела в 2005 году. Сумму сделки участники рынка оценивали в $9-12 млн.

Продажу "Метелицы" участники рынка считают логичной для "Талосто", так как затраты на содержание этого актива велики, а вкладываться в серьезную модернизацию не имеет смысла.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы