Архив rb.ru

Грузия готова вести переговоры по делу россиян, обвиняемых в шпионаже

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Грузия готова вести переговоры с российской стороной по делу граждан РФ, задержанных в результате масштабной операции по выявлению лиц, связанных с российской разведкой, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Грузия готова вести переговоры по делу россиян, обвиняемых в шпионаже
Присоединиться


МВД Грузии заявило, что в ходе операции под названием "Энвер" сотрудники департамента контрразведки МВД выявили десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников

"Мы готовы вести переговоры по этому вопросу", - заявила Каландадзе, по словам которой, российская сторона уже запросила через посольство Швейцарии, представляющую интересы двух стран, информацию о своих гражданах и их данные для проведения консульских действий.

Вместе с тем, Каландадзе считает "неадекватной" на данном этапе реакцию России по данному делу. МИД России ранее назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети пропагандистским трюком и провокацией, "шитой белыми нитками", а глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил властям Грузии, что Россия не оставляет в беде своих граждан.

Каландадзе заявила, что шпионские скандалы в Грузии и в США говорят о том, что "Россия еще не осознала, что методы холодной войны устарели и не приносят результатов".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах