Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Грузия отзывает посла из России

Архив rb.ru

Грузия отзывает посла из России в связи с последними событиями в зонах региональных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Грузия отзывает посла из России


Накануне Тбилиси заявил, что российские военные самолеты во вторник вечером нарушили воздушное пространство Грузии. "В 20.11 по местному времени со стороны Российской Федерации в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20.20 еще два самолета по тому же маршруту. По его словам, почти 40 минут четыре военных самолета кружили над территорией севернее Цхинвали", - заявил заместителя командующего ВВС Грузии полковник Зураба Почхуа, сообщает РИА Новости.

Как ранее писал RB.ru, самолеты российских военно-воздушных сил совершили полет над территорией Южной Осетии, сообщил в четверг МИД России. В министерстве утверждают, что это было сделано с целью разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта.

"Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - утверждается в документе ведомства.

МИД напоминает, что ситуация в регионе серьезно обострилась на прошлой неделе, когда три гражданина Грузии были ранены во время обстрела, открытого из Цхинвальского региона. На следующий день грузинская сторона открыла огонь по жилым кварталам Цхинвали. В результате были убиты два человека.

Накануне российский МИД уже заявлял о том, регион стоит на пороге военного конфликта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах