Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Грузия планирует в августе провокации на границе с Южной Осетией

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Руководство Грузии планирует разнообразные провокационные мероприятия на границе с Южной Осетией к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе, заявил статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, передает ИТАР-ТАСС.

Грузия планирует в августе провокации на границе с Южной Осетией

 
"В таком взрывоопасном регионе развитие может быть непредсказуемым, поэтому мы вынуждены предусмотреть различные варианты действий, в том числе на медийном поле, - сказал Карасин. - Тбилиси по-прежнему ведет против России информационную войну, подменяя тактикой демагогического навала хорошо известные факты".

"Недавно грузинский представитель при ООН разразился смехотворным посланием в адрес председателя Совбеза и Генсекретаря ООН, - напомнил дипломат. - Помимо обвинений в наш адрес за август 2008 года оно извращает существо вопроса о присутствии в работе миссии ООН и ход обсуждения этой темы в Совбезе. Прямо скажем, грубая работа".

"У нас вызывает глубокое беспокойство деятельность грузинского руководства по ремилитаризации страны, встречающая в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик, - подчеркнул дипломат. - Будем продолжать препятствовать перевооружению режима Саакашвили и принимаем для этого конкретные меры".

Карасин напомнил, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения".

Указ "предусматривает возможность применения специальных экономических мер в отношении иностранных государств, иностранных организаций и граждан в случае выявления фактов поставок ими Грузии продукции военного назначения, приводящих к дестабилизирующим накоплениям вооружений и иным образом способствующих региональной нестабильности", - добавил дипломат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter