Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Грузия потеряла $1 млрд в результате конфликта с Россией

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Грузия оценивает в миллиард долларов свои экономические потери в результате конфликта с Россией, началом которого послужил обстрел грузинскими войсками столицы Южной Осетии города Цхинвали, сообщает в среду газета Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на премьер-министра страны Владимира Гургенидзе.

Грузия потеряла $1 млрд в результате конфликта с Россией


По информации газеты, валютные резервы Грузии сократились до $1,12 млрд с $1,47 млрд на 8 августа, день начала конфликта. Правительство также снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 0,3% от ожидаемого ранее роста на уровне 9,3%.

Еще более серьезные и долгосрочные потери, по словам издания, может принести Грузии бегство иностранных инвесторов, которые играют ключевую роль в экономическом росте страны. По данным WSJ, в прошлом году прямые иностранные инвестиции в Грузию составили около $2 млрд, что является огромной суммой для страны, ВВП которой в финансовом исчислении составлял $10,2 млрд.

Правительство Грузии ожидает замедления притока иностранного капитала во втором полугодии из-за конфликта с Россией, однако рассчитывает, что инвестиции составят тем не менее порядка $1,7 млрд.

В свою очередь Запад обещает финансовую поддержку своему союзнику, значительно превосходящую размеры экономических потерь Грузии. Так, США и страны Европейского Союза обсуждают с Тбилиси пакет помощи размером не менее $2 млрд, а Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить стране кредит размером $750 млн, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter