Архив rb.ru

Грузия потребовала срочно созвать СБ ООН

Архив rb.ru

  Грузия официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой о созыве внеочередного заседания по факту нарушения ее воздушного пространства.

Грузия потребовала срочно созвать СБ ООН
Присоединиться


В четверг российский МИД выступил с сенсационным заявлением. В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что Россия была вынуждена использовать авиацию, чтобы предотвратить вторжение Грузии в Южную Осетию.

Авиация была применена после того, как 8 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка, говорилось в заявлении МИДа. "Поступила информация, в том числе от командования миротворческих сил, о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии", - сказано в сообщении.

В Москве посчитали, что "возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках". Для разрядки обстановки самолеты ВВС России совершили "кратковременный пролет над территорией Южной Осетии". "Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - сообщил МИД.

Как сообщил на брифинге в среду заместитель командующего ВВС Грузии Зураб Почхуа, два российских самолета влетели в Грузию 8 июля в 20:11 и осуществили круговой маневр севернее Цхинвали. В 20:20, по словам Почхуа, в воздушное пространство Грузии влетело еще два самолета, которые в течение 40 минут летали севернее Цхинвали, совершая круговые полеты.

Комментируя сообщение российского МИДа, агентство Reuters отмечает, что Россия впервые призналась в нарушении воздушного пространства Грузии. Россия действительно нарушила международное право, говорит в интервью "Русской службе Би-Би-Си" представитель британской неправительственной организации "Ресурсы примирения" (Conciliation Resources) Джонатан Коэн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах