Архив rb.ru

Грузия выходит из СНГ, заявил Саакашвили

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Грузия выходит из СНГ, денонсирует соглашение о миротворческой операции в Абхазии и объявляет Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на митинге перед парламентом в Тбилиси.

Грузия выходит из СНГ, заявил Саакашвили
Присоединиться

"Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ... Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество Независимых Государств, где доминирующую роль играет Россия", - сказал Саакашвили под овации собравшихся. По его словам, такое решение принято на основе консультаций "и вместе с председателем парламента".

Содружество Независимых Государств возникло после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года. Грузия вступила в СНГ Грузии в конце 1993 года, после обращения тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе.

"Мы окончательно прощаемся с Советским союзом. Советский Союз сюда никогда не вернется", - сказал Саакашвили. Он заявил, что руководство страны приняло решение объявить находящиеся в Абхазии и Южной Осетии российские военные подразделения оккупационными войсками и объявить эти территории Грузии оккупированными. "Наше решение - о денонсации миротворческой миссии в Абхазии, о чем я уже заявил президенту Америки и другим лидерам мира. Наше решение - объявить российскую армию в Абхазии оккупационной армией в Абхазии и объявить Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями", - заявил Саакашвили. "Пока последний оккупант будет на грузинской земле - ни один грузин не успокоится", - сказал Саакашвили.

По его словам, Грузия никогда не преклонит колени. "Нас не остановить. Мы будем бороться за свою независимость и территориальную целостность. Весь мир стал свидетелем того, что у нас нет конфликта с осетинами и абхазами. Это территориальный конфликт между Грузией и Россией", - сказал Саакашвили. Президент Грузии обвинил руководство России, точнее - премьер-министра России Владимира Путина, в подготовке плана вторжения и оккупации страны.

Саакашвили поблагодарил население страны за выдержку, понимание и поддержку в трудный для руководства страны период. "Я благодарю политическую оппозицию за поддержку в такой тяжелый момент. Я благодарю Левана Гачечиладзе (лидер объединенной оппозиции) за поддержку. Вчера мне позвонил Ираклий Окруашвили (бывший министр обороны, ушедший в оппозицию). Он плакал и просил разрешить ему приехать в Грузию и записаться в резервисты. За 2000 лет нашей борьбы с иноземными захватчиками, нас, грузин, спасало именно это - наше единство в критический момент", - сказал Саакашвили.

В настоящее время у здания парламента Грузии проходит митинг сторонников президента. Митингующие выражают поддержку правительству Грузии и скандируют "Миша!".

Одновременно многие жители Тбилиси вывозят свои семьи из города, так как опасаются продолжения вооруженного противостояния. Государственные учреждения сегодня работают в привычном режиме, однако многие организации объявили выходной день, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Coffee Analytics приглашает принять участие в исследовании маркетинговой и клиентской аналитики в России и СНГ