Архив rb.ru

Губернатор Амурской области: В Приамурье будет построен космодром

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  В Приамурье будет построен гражданский космодром на базе военного космодрома "Свободный" в Углегорске, закрытого в феврале этого года, заявил журналистам губернатор Амурской области Николай Колесов.

Губернатор Амурской области: В Приамурье будет построен космодром
Присоединиться


По словам губернатора, на строительство космодрома и связанных с его деятельностью объектов "область получит из федерального центра 168 млрд рублей".

С созданного на Дальнем Востоке 11 лет назад на базе ракетной дивизии космодрома "Свободный" планировалось осуществлять все российские беспилотные запуски. Однако приоритеты отданы в последние годы Плесецку. Со "Свободного" запущено 5 спутников земли. Последний запуск выполнен в апреле 2006 года.

Летом этого года эксперты из Москвы тщательно изучили возможные площадки для строительства на Дальнем Востоке нового космодрома в Ванинском районе Хабаровского края и в районе Углегорска. Предпочтение отдано Амурской области.

С созданием Дальневосточного космического кластера, объединяющего космодром, отраслевые космические предприятия, научные организации, специалисты связывают новые перспективы развития Дальнего Востока, усиления его роли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане