Архив rb.ru

Губернатор Волгоградской области просит РАО ЕЭС не списывать 50 млн рублей задолженности

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта обратился к заместителю председателя правления РАО "ЕЭС России" Якову Уринсону за содействием в урегулировании взаимоотношений между региональными участниками энергетического рынка, - сообщила сегодня областная пресс-служба.

Губернатор Волгоградской области просит РАО ЕЭС не списывать 50 млн рублей задолженности
Присоединиться


Поводом для обращения послужило решение ОАО "Волгоградэнерго" взыскать с основного гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе ОАО "Волгоградэнергосбыт" более 50 млн руб. Из них 48 млн руб - задолженность по мировому соглашению, которое еще рассматривается Третейским судом при РАО "ЕЭС России". Причем в настоящее время ОАО "Волгоградэнергосбыт" само является кредитором нескольких потребителей. Только одна организация - ООО "РЭС-Энергосбыт", - задолжала 748,3 млн руб. Кстати, в ее уставном капитале весомая доля принадлежит структурам, аффилированным РАО, отмечает пресс-служба.

Изъятие финансовых средств из оборота и блокирование доступа к кредитным ресурсам затрудняет расчеты с НОРЭМ /новый оптовый рынок энергетических мощностей/, на котором ОАО "Волгоградэнергосбыт" закупает электроэнергию для большинства потребителей области. Ситуация осложняется еще и тем, что некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы" отказывается принимать ценовые заявки от контрагента. В связи с этим могут возникнуть серьезные проблемы с покупкой электроэнергии по приемлемым для региона ценам. Пострадают не только рядовые потребители, но и бюджетные организации, расходы которых на энергоснабжение строго лимитированы.

Николай Максюта попросил Якова Уринсона оказать содействие в урегулировании сложившейся ситуации, так как она, по мнению губернатора, подрывает энергетическую безопасность Волгоградской области, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter