Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гуцериев сможет вернуться благодаря изменениям в законе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вступил в силу закон, благодаря которому бизнесмен Михаил Гуцериев сможет вернуться в Россию.

Гуцериев сможет вернуться благодаря изменениям в законе

7 апреля президент подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", усиливающий правовую защиту отношений в сфере предпринимательской деятельности. В документе предлагается исключить из ст. 171 "Незаконное предпринимательство" и ст. 172 "Незаконная банковская деятельность" формулировку "нарушение лицензионных требований и условий", что и вменяли Гуцериеву, обвинив его в сверхнормативной добыче нефти.

Гуцериев покинул Россию летом 2007 г., объяснив это "беспрецедентным давлением" на него и его компанию "Русснефть". Тогда же он продал свою нефтяную компанию структурам Олега Дерипаски. Бизнесмен обвинялся в уклонении от уплаты налогов (п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ) и в "незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере" (п. "а", "б", ч. 2, ст. 171).

Спустя некоторое время с бизнесмена сняли обвинение в налоговых преступлениях, но обвинения в незаконном предпринимательстве до последнего момента оставались. В январе этого года Гуцериев закрыл сделку по возвращению 100% "Русснефти", а позже договорился о продаже 49% компании структурам владельца АФК Система Евгения Евтушенкова (сделка должна быть закрыта до 1 мая), сообщает газета "Ведомости".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  3. 3 Виды виз в Индонезию
  4. 4 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  5. 5 Как проверить бренд на гринвошинг