Архив rb.ru

Гуцериев вновь возглавит "Русснефть" с 28 июня

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев, владеющий 49% акций этой нефтяной компании, входящей в десятку в крупнейших в России, будет избран ее президентом на годовом собрании акционеров 28 июня, сообщил в среду РИА Новости глава АФК "Система" (владеет 49% "Русснефти") Владимир Евтушенков.

Гуцериев вновь возглавит "Русснефть" с 28 июня


Неофициальная информация о том, что Гуцериев снова возглавит компанию, появилась в начале июня. "Да, Гуцериев будет избран", - сказал Евтушенков, отвечая на соответствующий вопрос.

В мае Гуцериев говорил, что еще не решил для себя вопрос о том, возглавит ли вновь основанную им компанию. По словам Гуцериева, от него и "Системы" в новый состав совета директоров будут входить по пять представителей, от Сбербанка и Glencore - по два. Основатель "Русснефти" также говорил, что контроль управления в компании останется за ним, "Система" и Сбербанк настояли, чтобы он сам назначал менеджмент. При этом он отметил, что глава "Системы" Владимир Евтушенков уговаривал его возглавить "Русснефть".

Гуцериев покинул РФ в 2007 году, когда против него было возбуждено уголовное дело и правоохранительные органы выдали ордер на его арест. Все это время основатель "Русснефти" проживал в Великобритании. В конце апреля стало известно, что Следственный комитет при МВД РФ (в связи с либерализацией законодательства в части уголовного преследования за экономические преступления) снял с Гуцериева последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве. Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Таким образом, препятствий для возвращения бизнесмена в Россию не осталось.

Олег Гордеев возглавил "Русснефть" в январе текущего года, когда к управлению компанией, после расторжения сделки между Гуцериевым и "Базэлом" о продаже контроля в "Русснефти", вернулась команда основателя компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор